Gerhard Richter - Blattecke - image-1
Gerhard Richter - Blattecke - image-2
Gerhard Richter - Blattecke - image-3
Gerhard Richter - Blattecke - image-1Gerhard Richter - Blattecke - image-2Gerhard Richter - Blattecke - image-3

Lot 711 D

Gerhard Richter - Blattecke

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Gerhard Richter

Blattecke
1967/1969

2 Arbeiten: je Farboffsetdruck auf Karton. 23,5 x 18 cm und 23,5 x 17,5 cm. Jeweils mit mehrzeiligem Text von Gerhard Richter an August Haseke, eine Arbeit nummeriert 'III', eine Arbeit datiert (21.11.69). Exemplare außerhalb der Auflage von 739 (+2) Exemplaren. Edition galerie h, Hannover. - Mit leichten Altersspuren.

Bei den beiden vorliegenden Arbeiten handelt es sich um zwei auf Offsetdrucken geschriebene Briefe von Gerhard Richter an August Haseke.

Butin 11

Provenienz

Sammlung August Haseke, Köln

Zentralarchiv des internationalen Kunsthandels (Hg.), Sediment, Mitteilungen zur Geschichte des Kunsthandels, Ganz am Anfang, How it all began, Richter, Polke, Lueg und Kuttner, Ausst.Kat. Art Cologne in den Rheinhallen der Koelnmesse, Nürnberg 2004, S.100, Dokument 7.5 mit Farbabbn.