Mappenwerk - Les Nouveaux réalistes - image-1

Lot 755 D

Mappenwerk - Les Nouveaux réalistes

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk

Les Nouveaux réalistes
1973

Mit 11 Arbeiten von Arman (Otmenzguine/Moreau 26), César, Christo (Schellmann/Benecke 69), G.Deschamps, F.Dufrêne, R.Hains, P.Restany, M.Rotella, N.de Saint Phalle, D. Spoerri, J.M.de Villeglé. Unterschiedliche Formate. Bis auf die Arbeit von F.Dufrêne alle signiert, teils nummeriert, teils datiert. Exemplar 452/600 bzw. 152/300 (de Saint-Phalle) einer nicht komplett ausgeführten Auflage. 9 Arbeiten in Original-Kartonhüllen lose in Original-Lederkoffer (mit Gebrauchsspuren) 59 x 53 x 14,5 cm, die Bronze von César in Extra-Holzfach im Koffer, das Tableau piège von D.Spoerri separat in Plexiglaskasten. Mit Begleitheft und Plexiglashalterungen. Edition Ars Viva, Zürich. - Mit leichten Altersspuren.