Mappenwerk - BAM Photography Portfolio III - image-1
Mappenwerk - BAM Photography Portfolio III - image-2
Mappenwerk - BAM Photography Portfolio III - image-3
Mappenwerk - BAM Photography Portfolio III - image-4
Mappenwerk - BAM Photography Portfolio III - image-1Mappenwerk - BAM Photography Portfolio III - image-2Mappenwerk - BAM Photography Portfolio III - image-3Mappenwerk - BAM Photography Portfolio III - image-4

Lot 757 D

Mappenwerk - BAM Photography Portfolio III

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk

BAM Photography Portfolio III
1990-2008/2008

Portfolio mit 12 Photographien. Von 22 x 33 cm bis 59,5 x 74,5 cm (jeweils 59,5 x 74,5 cm sichtbarer Passepartoutausschnitt), Hoch- und Querformate. Einzeln unter Passpartout und Glas gerahmt. 11 Photographien rückseitig mit Blei- bzw. Filzstift signiert und nummeriert sowie zum Teil hand- oder maschinenschriftlich datiert und betitelt. Jeweils auf der Rahmenrückwand mit Editionsetikett, darauf ausführliche Werkangaben. Exemplar 7/25. Edition Serge Sorokko Gallery, San Francisco.

Tina Barney, Dido, 2001, C-Print
Tanyth Berkeley, Eleanor, Spring Day, 2006, C-Print
James Casebere, Luxor #3, 2007, Digitaler Inkjet-Print
Sophie Calle, Untitled, 1983, Digitaler Inkjet-Print
Rineke Dijkstra, Vendas Novas, Portugal, 21-05-2000, 2000, C-Print
Candida Höfer, Teatro Colón Buenos Aires, 2006, C-Print
Catherine Opie, Alaska Landscape #3, 2007, C-Print
Laurie Simmons, Untitled Dummy/Beach 1, 1990, C-Print
Lorna Simpson, Notations, 2008, Digitaler Pigment-Print
Massimo Vitali, Ipercoop Sesto Fiorentino 2, 2004, C-Print
James Welling, 010b, 2006, C-Print
Nicholas Nixon, M.S. S.P., 2007, Gelatinesilberabzug