Erró - Formentera (Perspectives) - image-1

Lot 761 D

Erró - Formentera (Perspectives)

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Erró

Formentera (Perspectives)
1971

Öl auf Leinwand. 131 x 195 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Erró 1971'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Aachen 1997/1998 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Wuppertal 1998 (von der Heydt-Museum, Kunsthalle Barmen), Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg (Städtische Galerie), Aschaffenburg 1998/1999 (Städtische Galerie Jesuitenkirche) und Delmenhorst (Städtische Galerie, Haus Coburg), Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, Ausst.Kat. Nr.37, S.138 mit Farbabb. (hier mit abweichender Datierung)