Andreas Feininger - Cities service building - image-1

Lot 84 R

Andreas Feininger - Cities service building

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Feininger

Cities service building
1940

Späterer Gelatinesilberabzug. 33,6 x 26,4 cm (35,4 x 27,6 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert und von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Andreas Feininger, New York in the forties, New York 1978, S. 164 mit Abb.