Anonymer Maler . 17./18. Jh. - Anonymer Maler. 17./18. Jh. - image-1

Lot 200 Dα

Anonymer Maler . 17./18. Jh. - Anonymer Maler. 17./18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Anonymer Maler . 17./18. Jh.

Anonymer Maler. 17./18. Jh.

Eine daoistische Stadt-Schutzgottheit. Oben eine Schirftkartusche mit der Bezeichnung der Darstellung: Qi ... He Huai bin ... lu, auf dem Banner die Aufschrift: Qing sheng Chenghuang, und unten eine Schriftkartusche des Stifers: Xinguan Wang Youguang gong (gestiftet von dem Beamten Wang Youguang). Tusche und Farben auf Seide.
142 x 71 cm

十七/十八世紀 城隍圖 設色絹本 鏡心
來源:德國 Dietrich Wollheim 私人收藏

Provenienz

Sammlung Dietrich Wollheim