Kleine Cloisonné-Dose. 18. Jh. - image-1

Lot 291 Rα

Kleine Cloisonné-Dose. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke: Qianlong nian zhi ri und wahrscheinlich aus der Zeit
Rechteckige Form mit eingezogenen Ecken. In buntem émail cloisonné an allen Seiten Blüten und Ranken auf mittelblauem Grund. Innen vergoldet.
H 4,2 cm; 8,5 x 5,7 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung