Paar Teeschalen mit Stand und Deckel. Steinzeug und Silber. Tibet. Wohl frühes 20. Jh. - image-1

Lot 478 Rα

Paar Teeschalen mit Stand und Deckel. Steinzeug und Silber. Tibet. Wohl frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.300 € - 1.400 €

Ständer und Deckel aus getriebenem und ziseliertem Silber. Auf den Deckeln und den Ständern buddhistische Symbole neben Pflanzen- und Tiermotiven. Die Knäufe aus Steinperlen, die Steinzeugtassen schwarz glasiert. (2)
H 17,5 cm