Konvolut von einem Messer in Scheide, Feuerzeugtasche und Schale mit Deckel. Tibet - image-1

Lot 479a Dα

Konvolut von einem Messer in Scheide, Feuerzeugtasche und Schale mit Deckel. Tibet

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

a) Klinge aus Eisen, Griff und Scheide aus Horn und Silber, teilweise goldtauschiert, mit Korallenbesatz. b) Feuerzeugtasche aus Leder und Eisen, mit Silber-, Messingbeschlägen und Steinen dekoriert. c) Schale aus Holz, mit Silber in Treibarbeit gefasst, innen mit Silber ausgeschlagen, getriebener Silberdeckel mit Korallenknauf. (3)
a) L 21 cm; b) L 12,5 cm; c) H 10,4 cm

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland, in den 70er Jahren in Indien erworben