Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 563 Dα

Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotoskissen, über einem getreppten, achteckigen Sockel. Die Hände in abhaya mudra. Die Figur trägt Brust- und Armschmuck sowie auf dem Kopf eine hohe Krone mit seitlichen Schmuckteilen. Über Schwarzlack vergoldet.
H 83 cm