Zwei Buddha im Fürstenschmuck, Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 564 Dα

Zwei Buddha im Fürstenschmuck, Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotoskissen über einem achteckigen, dreifach getrepptem Sockel, beide Hände in abhaya mudra. Über Schwarzlack vergoldet und wenig rote Farbe, Lack etwas abblätternd. (2)
H 58,7 cm und 55,2 cm

Provenienz

Harald Haack, Bochum