Zwei Buddha im Fürstenschmuck, Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Zwei Buddha im Fürstenschmuck, Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Stehend auf einem Lotoskissen über einem achteckigen, dreifach getrepptem Sockel, beide Hände in abhaya mudra. Über Schwarzlack vergoldet und wenig rote Farbe, Lack etwas abblätternd. (2)
H 58,7 cm und 55,2 cm

Provenienz

Harald Haack, Bochum

Lot 564 Dα

Schätzpreis:
500 € - 600 €

868 €