Heinz Mack - Pyramide + Horizont - image-1

Lot 617 D

Heinz Mack - Pyramide + Horizont

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €
Ergebnis: 147.560 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Pyramide + Horizont
1972

Aluminium, handgeprägt, auf Hartfaser. In Metallrahmen 100 x 130 x 5 cm. Rückseitig auf der Hartfaser zweifach signiert, datiert und betitelt 'Mack 72 Pyramide + Horizont' sowie mit Richtungspfeilen.

Mit "Pyramide + Horizont" entsteht 1972 ein signifikantes Exemplar für die Werkreihe der Silbernen Lichtreliefs. Seine dynamische Wirkung entsteht durch die geformte Aluminiumplatte, die das Licht zurückwirft und in eine rhythmisierte Schwingung versetzt. Auf der gleichmäßigen Struktur unterteilt sich die Fläche in drei geometrische Formen, die mittels ihrer Gestalt den Eindruck des reflektierten Lichts beeinflussen.
Den Begriff des Lichtreliefs formuliert „[…] Heinz Mack bereits 1958, um jene hochglanzpolierten Metallreliefs zu charakterisieren, die das Licht so intensiv reflektieren, dass ein „Relief des Lichts“ entsteht und der Träger des Lichts, nämlich das Metallrelief selbst, in seiner Materialität geradezu überstrahlt wird; aus einem Metallrelief wird so ein Lichtrelief. Entsprechend den fein modulierten Oberflächen der Metallreliefs erscheint auch das Licht geformt, es wird hierdurch auf seine neue Weise sichtbar. Das Licht schwebt quasi über dem Träger und erscheint zu vibrieren - diese Lichtstrukturen sind Musterbeispiele der sogenannten virtuellen Bewegung, die faktisch nicht stattfindet, also nur im Auge des Betrachters entsteht.“ (Dieter Honisch, Mack, Skulpturen 1953-1986, Düsseldorf u.a. 1986, S.312)

Honisch 769

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Robert Fleck, Heinz Mack Reliefs, München 2015, Kat.Nr.92, S.175 mit Farbabb.