Verschiedene Künstler der nanga-Schule. 19. Jh. - image-1

Lot 788 Dα

Verschiedene Künstler der nanga-Schule. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 322 € (inkl. Aufgeld)

Kleines Leporello-Album (gachô). Titel und nachfolgend sieben Doppelseiten mit einer Kalligraphie bzw. einer Malerei und einem Nachwort, zyklisch datiert tsuchinoe-uma (1858). Alle Seiten mit Signatur und Siegel. Tusche und leichte Farben auf Seide. Brokatdeckel, Leinenhülle. Holzkasten und beiliegende Liste der im Album vertetenen Künstler.
Maße des Albums 10,3 x 12 cm

Provenienz

Privatsammlung, München