Große Altar-Vase. Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 802 Dα

Große Altar-Vase. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Große Altar-Vase. Bronze. 19. Jh.

In Form eines gedrungenen archaischen Gefäßes vom Typ gu, am Mittelteil zwei taotie-Masken in Relief mit beweglichen Ringen.
H 31,5 cm