Languhr (shaku-dokei). Holz und Messing. 19. Jh. - image-1
Languhr (shaku-dokei). Holz und Messing. 19. Jh. - image-2
Languhr (shaku-dokei). Holz und Messing. 19. Jh. - image-1Languhr (shaku-dokei). Holz und Messing. 19. Jh. - image-2

Lot 807 Dα

Languhr (shaku-dokei). Holz und Messing. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Languhr (shaku-dokei). Holz und Messing. 19. Jh.

Rechteckige, dreiseitig verglaste Haube. Vorderplatine mit floralem Motiv (Päonien) in Durchbrucharbeit und Darstellung eines oni-Kopfes. An den Ecken Balusterpfeiler. Radunruh. 25 gravierte, bewegliche Messingplättchen (toki-Zeichen) an der Schauseite des Korpus bilden die Temporalstundenmarken. Schublade mit Schlüssel bildet den unteren Abschluss des Gehäuses.
H 95 cm