Zwei chawan. Edo-Zeit - image-1

Lot 811 Dα

Zwei chawan. Edo-Zeit

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Zwei chawan. Edo-Zeit

a) In Form einer Blüte mit Blütenblättern außen an der Wandung und zwei laufenden Regendrachen um den Fuß. Crèmefarbene, fein craquelierte Glasur. Innen unter der Glasur eine Siegelmarke. Vielleicht Satsuma. b) Halbkugelig. Beigefarbene Glasur mit unterschiedlich starkem Craquelé. Möglicherweise Karatsu. Lack rep. an der Mündung, Sprung. (2)
H 7,4 cm und 7,5 cm

Provenienz

a) Offermann & Schmitz, Wuppertal; Privatsammlung, München
b) W. W. Winkworth (Laut Vorbesitzerangabe); Offermann & Schmitz, Wuppertal; Privatsammlung, München