Wahrscheinlich ein Wassergefäß (mizuzashi) für die Teezeremonie. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 814 Dα

Wahrscheinlich ein Wassergefäß (mizuzashi) für die Teezeremonie. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke: Satsuma yaki in Gold auf rotem Feld umgeben von Fächern und Wappen der Shimazu-Familie
Von rautenförmigem Querschnitt mit vertikaler Wandung und mit flachem Deckel mit Steg-Knauf. Über feinmaschig craquelierter Glasur in Emailfarben und Gold dichte Glyzinienranken, ebenso auf dem Deckel. Deckel besch. und rep.
H 18 cm; B 23,5 cm