Qi Baishi - Garnelen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, gemacht für Herrn Yunfu, zyklisch datiert guiwei (1943), sign.: Baishi laoren und Siegel: Qi da. - image-1
Qi Baishi - Garnelen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, gemacht für Herrn Yunfu, zyklisch datiert guiwei (1943), sign.: Baishi laoren und Siegel: Qi da. - image-2
Qi Baishi - Garnelen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, gemacht für Herrn Yunfu, zyklisch datiert guiwei (1943), sign.: Baishi laoren und Siegel: Qi da. - image-1Qi Baishi - Garnelen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, gemacht für Herrn Yunfu, zyklisch datiert guiwei (1943), sign.: Baishi laoren und Siegel: Qi da. - image-2

Lot 171 Dα

Qi Baishi - Garnelen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, gemacht für Herrn Yunfu, zyklisch datiert guiwei (1943), sign.: Baishi laoren und Siegel: Qi da.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 111.600 € (inkl. Aufgeld)

Garnelen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, gemacht für Herrn Yunfu, zyklisch datiert guiwei (1943), sign.: Baishi laoren und Siegel: Qi da.

99 x 34 cm

齊白石 蝦 水墨紙本 立軸
款識:雲甫先生之屬白石老人 癸未 鈐印:齊大
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin
Aufschrift außen: "Das Bild für Herrn Yun-Fu bestellt."