Wang Zhen - Buddha Amitabha auf Lotosblüten. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Betitelt: Wuliangshou fo, Aufschrift, zyklisch datiert guihai (1923), sign.: Wang Zhen und Siegel: Wan... - image-1
Wang Zhen - Buddha Amitabha auf Lotosblüten. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Betitelt: Wuliangshou fo, Aufschrift, zyklisch datiert guihai (1923), sign.: Wang Zhen und Siegel: Wan... - image-2
Wang Zhen - Buddha Amitabha auf Lotosblüten. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Betitelt: Wuliangshou fo, Aufschrift, zyklisch datiert guihai (1923), sign.: Wang Zhen und Siegel: Wan... - image-3
Wang Zhen - Buddha Amitabha auf Lotosblüten. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Betitelt: Wuliangshou fo, Aufschrift, zyklisch datiert guihai (1923), sign.: Wang Zhen und Siegel: Wan... - image-1Wang Zhen - Buddha Amitabha auf Lotosblüten. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Betitelt: Wuliangshou fo, Aufschrift, zyklisch datiert guihai (1923), sign.: Wang Zhen und Siegel: Wan... - image-2Wang Zhen - Buddha Amitabha auf Lotosblüten. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Betitelt: Wuliangshou fo, Aufschrift, zyklisch datiert guihai (1923), sign.: Wang Zhen und Siegel: Wan... - image-3

Lot 178 Dα

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Buddha Amitabha auf Lotosblüten. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Betitelt: Wuliangshou fo, Aufschrift, zyklisch datiert guihai (1923), sign.: Wang Zhen und Siegel: Wang Zhen und Yiting fu.
104 x 49,5 cm

王震 無量壽佛圖 設色紙本 立軸
款識:王震 鈐印:王震、一亭父
來源:郭如屏(Dr. Guo Ruping,1913-1992), 柏林藝術貿易公司“Dr. Kuo Ostasiatika“
柏林私人收藏
紐約蘇富比,1985年6月3日,拍品114號

Provenienz

Dr. Guo Ruping (1913-1992), Ostasiatica Dr. Kuo, Berlin
Privatsammlung, Berlin
Sotheby¹s, New York, 3.6.1985, Lot 114