Xu Zonghao - Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Am rechten Rand Aufschrift, zyklisch datiert yihai (1935), sign.: Shixue jushi Xu Zonghao und Siegel: Shixue, Zonghao changshou... - image-1
Xu Zonghao - Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Am rechten Rand Aufschrift, zyklisch datiert yihai (1935), sign.: Shixue jushi Xu Zonghao und Siegel: Shixue, Zonghao changshou... - image-2
Xu Zonghao - Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Am rechten Rand Aufschrift, zyklisch datiert yihai (1935), sign.: Shixue jushi Xu Zonghao und Siegel: Shixue, Zonghao changshou... - image-3
Xu Zonghao - Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Am rechten Rand Aufschrift, zyklisch datiert yihai (1935), sign.: Shixue jushi Xu Zonghao und Siegel: Shixue, Zonghao changshou... - image-4
Xu Zonghao - Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Am rechten Rand Aufschrift, zyklisch datiert yihai (1935), sign.: Shixue jushi Xu Zonghao und Siegel: Shixue, Zonghao changshou... - image-1Xu Zonghao - Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Am rechten Rand Aufschrift, zyklisch datiert yihai (1935), sign.: Shixue jushi Xu Zonghao und Siegel: Shixue, Zonghao changshou... - image-2Xu Zonghao - Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Am rechten Rand Aufschrift, zyklisch datiert yihai (1935), sign.: Shixue jushi Xu Zonghao und Siegel: Shixue, Zonghao changshou... - image-3Xu Zonghao - Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Am rechten Rand Aufschrift, zyklisch datiert yihai (1935), sign.: Shixue jushi Xu Zonghao und Siegel: Shixue, Zonghao changshou... - image-4

Lot 179 Dα

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche auf Papier. Am rechten Rand Aufschrift, zyklisch datiert yihai (1935), sign.: Shixue jushi Xu Zonghao und Siegel: Shixue, Zonghao changshou und Jiangnan buyi, am oberen Rand eine weitere Aufschrift mit den Siegeln: Xu Zonghao yin, Shixue shuhua und ein weiteres Siegel.
73 x 34 cm

徐宗浩 竹石圖 水墨紙本 立軸
款識:石雪居士徐宗浩 鈐印:徐宗浩印、石雪書畫、石雪、宗浩長壽、江南布衣 一印漫漶不辨
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Dr. Guo Ruping (1913-1992), Ostasiatica Dr. Kuo, Berlin
Privatsammlung, Berlin