Zhang Daqian - Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqia... - image-1
Zhang Daqian - Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqia... - image-2
Zhang Daqian - Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqia... - image-3
Zhang Daqian - Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqia... - image-4
Zhang Daqian - Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqia... - image-5
Zhang Daqian - Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqia... - image-1Zhang Daqian - Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqia... - image-2Zhang Daqian - Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqia... - image-3Zhang Daqian - Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqia... - image-4Zhang Daqian - Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqia... - image-5

Lot 190 Dα

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 186.000 € (inkl. Aufgeld)

Fahrt zur Roten Wand. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Zhang Yuan und Siegel: Zhang Ji Yuan yin, Zhang Daqian chang xing daji you ri li, Daqian shijie und Sammlersiegel: Xia (Siegel des Sammlers Jerg Haas).
92 x 58,3 cm

張大千 赤壁夜游圖 設色紙本 立軸
款識:張爰 印:張季爰印、張大千長幸大吉又日利、大千世界 藏印:夏
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Jerg Haas, bekannter deutscher Sammler moderner chinesischer Malerei
Dr. Guo Ruping (1913-1992), Ostasiatica Dr. Kuo, Berlin
Privatsammlung, Berlin