Seltener Birnkrug "fleurs des indes" - image-1

Lot 509 Dα

Seltener Birnkrug "fleurs des indes"

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Scharffeuerdekor in eingeschränkter Polychromie, Zinnmontierung. Wandung und originaler Deckel gerippt, feiner Dekor. Ohne Marke. Deckel und Henkel restauriert. H 19 cm.
Strasbourg, Periode Paul Hannong, um 1735 - 48.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe