Lyonel Feininger - Nacht (City at night) - image-1

Lot 389 D

Lyonel Feininger - Nacht (City at night)

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Lyonel Feininger

Nacht (City at night)
1918

Original-Holzschnitt 11,5 x 17,4 cm (19 x 24,7 cm)

Original-Holzschnitt auf Seidenpapier mit ehemals violetter Tönung, auf Unterlagepapier montiert, 11,5 x 17,4 cm (19 x 24,7 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt sowie mit der Werknummer '1847' versehen. - Der ehemals violette Farbton des Seidenpapiers bis auf einen schmalen äußeren Rand ausgeblichen. Papier gebräunt, im Passepartoutausschnitt noch etwas deutlicher.

Prasse W 61

Provenienz
Sammlung Reinhard Piper, München (Stempel rückseitig auf dem Unterlagepapier)

Prasse W 61

Provenienz