Ernst Mollenhauer - Mond über Schilfkampen - image-1

Lot 450 D

Ernst Mollenhauer - Mond über Schilfkampen

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Mond über Schilfkampen
1950er Jahre

Öl auf festem Papier, auf Karton aufgezogen 54 x 68 cm Gerahmt. Oben rechts schwarz signiert 'Mollenhauer'. - Ränder rahmungsbedingt teilweise etwas berieben.

Wir danken Jörg Barfod, Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; seitdem in westfälischem Familienbesitz