Hannes Kilian - Eismaschine - image-1

Lot 108 D

Hannes Kilian - Eismaschine

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.300 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Hannes Kilian

Eismaschine
1962

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 28,6 x 24,5 cm. Rückseitig mit Copyrightstempel des Photographen und Nachlassstempel sowie von Gundel Kilian mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und Angabe der Negativ-Nr.

Klaus Honnef (Hg.), Hannes Kilian. 1909-1999, Ausst.kat. Martin Gropius-Bau, Berlin, Ostfildern 2009, S. 197 mit Abb.