Herbert Tobias - Avenue de l'Observatoire, Paris - image-1

Lot 126 Dα

Herbert Tobias - Avenue de l'Observatoire, Paris

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Tobias

Avenue de l'Observatoire, Paris
1952

Späterer Gelatinesilberabzug. 25,5 x 25,4 cm (40,3 x 30,4 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links datiert und betitelt. Rückseitig mit Bleistift beschriftet. - Unter Passepartout montiert.

Janos Frecot (Hg.), Herbert Tobias. Bilder der Sehnsucht, Berlin 1994, S. 20 mit Abb.