Carl Morgenstern - Steilküste bei Sorrent - image-1

Lot 134 Dα

Carl Morgenstern - Steilküste bei Sorrent

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Carl Morgenstern

Steilküste bei Sorrent

Öl auf Leinwand. 52,5 x 80 cm.

Auf der am unteren Rand um den Keilrahmen gespannten Leinwand handschriftlich bezeichnet: „[?] von Sorent“.
Wir danken Herrn Dr. Christoph Andreas, Frankfurt, für die Bestätigung der Authentizität auf der Grundlage von Fotografien.

Provenienz

Vermutlich Auktion F. A. C. Prestel, Frankfurt, Nachlass Carl Morgenstern, 9.5.1899, Lot 155. – Prof. Helmut Becher (1896-1976), bis 2015 Leihgabe im Westfälischen Kunstmuseum.