Hugo Mühlig - Bei der Getreideernte

Hugo Mühlig

Bei der Getreideernte

Öl auf Holz. 20 x 26 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Aufgrund der Schwälmer Tracht wohl in dieses Gebiet zu lokalisieren. Vgl. ein ähnliches Motiv bei A. Baeumerth u. W. Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 253, Nr. 573.

Lot 136 Rα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

1.550 €