Hugo Mühlig - Gebet auf dem Feld - image-1

Lot 137 Dα

Hugo Mühlig - Gebet auf dem Feld

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Mühlig

Gebet auf dem Feld

Gouache auf Papier. 17 x 25 cm (im Passepartoutausschnitt), unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Bemerkenswerte Gouache des Künstlers mit annähernd portraithaft wiedergegebenen Gesichtszügen des Bauernpaars.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.