Französischer Meister des 17./18. Jahrhunderts - Der Gelehrte - image-1

Lot 15 Dα

Französischer Meister des 17./18. Jahrhunderts - Der Gelehrte

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Französischer Meister des 17./18. Jahrhunderts

Der Gelehrte

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 56 x 47 cm.

Auf dem Tisch ein Schriftstück mit einem Zitat aus Ciceros zweitem Buch des fünfbändigen Werks „De Finibus Bonorum et Malorum“ („Vom höchsten Gut und vom größten Übel“): „sapientem [diremus] plurimis et gravissimis artibus atque virtutibus instructum“ („der Weise, mit vielen und den bedeutendsten Künsten und Tugenden ausgerüstet“) sowie der Bezeichnung und Datierung: „Cic: de Finib: Lille 37“.
Mit der rechten Hand verweist der Gelehrte auf die auf einen Vorhang angebrachte Darstellung einer Frau mit einem großen Kreuz und einem Engel, die als Allegorie des Glaubens interpretiert werden kann. Demnach liegt dem Gemälde der barocke Vanitas-Gedanke zugrunde, der die Nichtigkeit aller irdischen Dinge und den Vorrang der jenseitigen Welt betont.