Lucia Moholy - Meisterhäuser Dessau, Doppelhaus - image-1

Lot 229 R

Lucia Moholy - Meisterhäuser Dessau, Doppelhaus

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Lucia Moholy

Meisterhäuser Dessau, Doppelhaus
1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17 x 12,1 cm (17,2 x 12,3 cm). Rückseitig mit Bleistift Angabe der Negativ-Nr. 'lm lI/150'. - An der linken Kante mittig schwacher Knick. Unter Passepartout montiert.

Architekt: Walter Gropius

Provenienz

Sammlung Walter Gropius

Rolf Sachsse, Lucia Moholy. Bauhaus Fotografin, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv, Berlin, Berlin 1995, S. 135, Abb. 200