Wohl Oberrheinischer Meister der 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts - Madonna mit Kind - image-1

Lot 46 Dα

Wohl Oberrheinischer Meister der 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts - Madonna mit Kind

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Oberrheinischer Meister der 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts

Madonna mit Kind

Öl auf Holz. 92 x 32,5 cm (Rahmenausschnitt).

Auf der Rückseite eine nur stark fragmentarisch erhaltene Darstellung der Heiligen Barbara. Auf der Rahmenrückseite ein Sammlungsetikett mit der Aufschrift "Ludovica von Stumm No. 251".