Andreas Feininger - Opel - image-1

Lot 61 R

Andreas Feininger - Opel

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Feininger

Opel
1932

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 17,3 x 23 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, mit Kugelschreiber beschriftet 'vintage print' und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz-Auktion 872, 30. April 2005, Lot 90; Privatsammlung, Deutschland

Thomas Buchsteiner (Hg.), Andreas Feininger. That’s Photography, Ausst.kat. Galerie der Stadt Stuttgart, Ostfildern-Ruit 2004, S. 43 mit Abb. (hier betitelt: Rennwagen in der Garage, Deutschland)