Süddeutscher Meister des 17. Jahrhunderts - Typus Oboedientiae - image-1

Lot 61 Dα

Süddeutscher Meister des 17. Jahrhunderts - Typus Oboedientiae

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutscher Meister des 17. Jahrhunderts

Typus Oboedientiae

Öl auf Kupfer. 49 x 39 cm.

In der mit "TYPVS OBEDIENTIAE" überschriebenen Tafel wird dem Betrachter die Lehre des christlichen Gehorsams vermittelt. Dazu ist die auf einem Altar aufgerichtete Darstellung der Kreuzigung Christi von sechs Emblemen mit Bibelzitaten umgeben, ergänzt um ein Zitat aus den Schriften des Kirchenvaters Gregors des Großen.