Ring mit römischer Gemme

Ring mit römischer Gemme - image-1

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Karneol (ca. 9 x 6 mm), als intaglio eine stehende Ceres. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 52. Gewicht 2,8 g.
2./3. Jh. n. Chr., Ringfassung 1960er/70er Jahre.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Lot 11 Dα

Schätzpreis:
500 € - 700 €

620 €