Ring mit klassizistischer Gemme - image-1

Lot 12 Dα

Ring mit klassizistischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Amethystfarbene Glaspaste (ca. 12 x 11 mm), als intaglio Bildnis eines jungen Mannes im republikanischen Stil mit Kopfbinde. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 56. Gewicht 6,2 g.
Ende 18. Jh., die Ringfassung 1960er/70er Jahre.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.