Nadel mit Art Nouveau-Anhängeuhr - image-1
Nadel mit Art Nouveau-Anhängeuhr - image-2
Nadel mit Art Nouveau-Anhängeuhr - image-3
Nadel mit Art Nouveau-Anhängeuhr - image-1Nadel mit Art Nouveau-Anhängeuhr - image-2Nadel mit Art Nouveau-Anhängeuhr - image-3

Lot 170 Dα

Nadel mit Art Nouveau-Anhängeuhr

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 400 € - 500 €

18 kt Gold. Offene Form. Deckel mit ziseliertem Krokusmotiv à trois couleurs. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Goldpunkten und vergoldeten Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Zylinderwerk mit zehn Steinen und unten liegendem Sperrrad. Brosche in Form einer Sicherheitsnadel. Gestempelt: Gehäuse mit Verantwortlichkeitsmarke von Besancon "SG". Nummeriert 73839. Minimale Randdellen. Durchmesser 2,6 cm. Nadel L 3,5 cm. Gewicht 18,3 g.
Um 1890/1900.