Brosche mit Anhängeuhr - image-1
Brosche mit Anhängeuhr - image-2
Brosche mit Anhängeuhr - image-3
Brosche mit Anhängeuhr - image-1Brosche mit Anhängeuhr - image-2Brosche mit Anhängeuhr - image-3

Lot 171 Dα

Brosche mit Anhängeuhr

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Brosche mit Anhängeuhr

18 kt Roségold, Silber. Schleifenbrosche mit Diamantrosen und Perlenbesatz. Variabel angehängt Demisavonette, der Uhrdeckel àjour ausgefasst mit 46 Diamanten im holländischen Rosenschliff. Weißes Email-Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenindikation und vergoldeten Birnzeigern. Ankerwerk. Brosche: L 2,2 cm. Uhr: Durchmesser 2,1 cm. H gesamt 4,5 cm. Gesamtgewicht 14,5 g.
Letztes Viertel 19. Jh.