Goldsavonette mit Uhrkette

Goldsavonette mit Uhrkette - image-1
Goldsavonette mit Uhrkette - image-2
Goldsavonette mit Uhrkette - image-3
Goldsavonette mit Uhrkette - image-4
Goldsavonette mit Uhrkette - image-1Goldsavonette mit Uhrkette - image-2Goldsavonette mit Uhrkette - image-3Goldsavonette mit Uhrkette - image-4

Goldsavonette mit Uhrkette

14 kt Rotgold. Massives Dreideckel-Goldgehäuse mit Guillochédekor und vacanter Wappenkartusche. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kleiner Sekundenanzeige auf der "6" und vergoldeten Birnzeigern. Vergoldetes 3/4 Platinen-Ankerwerk in Glashütte-Bauart mit Breguetspirale. Handaufzug. Schöne Uhrkette mit ziseliertem Quastenanhänger à trois couleurs. Gehäuse gestempelt: Schweizer Goldmarken, Feingehalt 585/14 K/56, ND im Stern für Nestor Delevaux, La Chaux-de-Fonds, Nr. 216686 und 634. Kette gestempelt: Feingehalt 585. Deckel mit minimalen punktförmigen Dellen. Durchmesser 5,5 cm. Gewicht 108,5 g. Kette: L 21 cm, Gewicht 21 g.
Schweiz, Ende 19. Jh.

Lot 173 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €