Goldsavonette mit Jagdmotiv - image-1
Goldsavonette mit Jagdmotiv - image-2
Goldsavonette mit Jagdmotiv - image-3
Goldsavonette mit Jagdmotiv - image-1Goldsavonette mit Jagdmotiv - image-2Goldsavonette mit Jagdmotiv - image-3

Lot 174 Dα

Goldsavonette mit Jagdmotiv

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Goldsavonette mit Jagdmotiv

18 kt. Massives Gehäuse mit reich ziseliertem Dekor à quatre couleurs. Signiertes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und roter arabischer Minutenindikation, kleiner Sekundenanzeige bei VI und gebläuten Birnzeigern. Justiertes vernickeltes Präzisions-Ankerwerk mit17 Steinen und doppelreihig geschraubten Chatons. Handaufzug. Gehäuse gestempelt: Amerikanische Prüfmarke und Feingehalt 14 K, "BW.C.CO" für Fahys Watch Case Company, Gehäusenr. 6142369. Werk signiert "P.S.S. Bartlett Waltham Mass.", Werknr. 16103147. Glas verloren. Minimale Dellen. Durchmesser 5,5 cm. Gewicht 150,60 g.
USA, Waltham Watch Co., um 1890