Turmalin-Kragencollier - image-1
Turmalin-Kragencollier - image-2
Turmalin-Kragencollier - image-1Turmalin-Kragencollier - image-2

Lot 295 Dα

Turmalin-Kragencollier

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Turmalin-Kragencollier

18 kt Weißgold. Geschmeidiges Halsband ausgefasst mit 63 flaschengrünen Turmalincarrés (zus. ca. 28,80 ct), angehängt ein ovaler gelber Saphir von ca. 28,21 ct. Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 37 cm. Gewicht 60,98 g.
Gebhard Duve, Johannesburg/Südafrika 1970er Jahre.