Anhänger mit rosa Turmalin - image-1

Lot 299 Dα

Anhänger mit rosa Turmalin

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit rosa Turmalin

18 kt Gelbgold. Tropfenform, gefasst mit einem gemugelten pinkfarbenenTurmalin von ca. 26 ct (ca. 16,82 x 24,9 x ca. 10 mm). Massive Mantelfassung. Gestempelt: Feingehalt 750, Firmenmarke "CB". H 3,3 cm. Gewicht 31,5 g.
Bucherer (Gegründet Luzern/Schweiz 1888), 1990er Jahre.