Kette mit antiken Amuletten - image-1

Lot 3 Dα

Kette mit antiken Amuletten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit antiken Amuletten

Feingold, türkisfarbene Fayence. 42 kleine Skarabäen der Spätzeit, eine Eros-Reliefbüste, ein Phallus und ein Dattelbündel, durch Goldösen verbunden und mit handgeschmiedeter S-Schließe. Beigegeben ein weiterer Scarabäus. Gestempelt: Feingehalt 900. L 64 cm. Gewicht 31,6 g.
Die Amulette ptolemäisch, 3.-1. Jh. v. Chr.