Art Déco-Ring mit Orientperle - image-1

Lot 56 Dα

Art Déco-Ring mit Orientperle

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Orientperle

Platin. Schultern mit Diamantbesatz im Achtkantschliff. Besetzt mit einer runden grauen Naturperle mit feinem Lüster (ca. 31 grains, ca. 10,5 x 10,5 x 10 mm). Gestempelt: Feingehalt PT 950, MZ. RW 54. Gewicht 5,5 g.
Um 1930.

Provenienz

Erworben 1982 bei Juwelier Max Howald's Erben in Bern/Schweiz.