Ring mit hellenistischer Gemme - image-1
Ring mit hellenistischer Gemme - image-2
Ring mit hellenistischer Gemme - image-1Ring mit hellenistischer Gemme - image-2

Lot 6 Dα

Ring mit hellenistischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Bräunlicher Karneol (Durchmesser ca. 13 mm), als intaglio ein stehender Hermes. Gestempelt: Feingehalt 585. Gemme etwas berieben. RW 54. Gewicht 6,0 g.
1. Jh. v. Chr., Ringfassung 1960er/70er Jahre.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.