Ring mit sassanidischer Gemme - image-1

Lot 8 Dα

Ring mit sassanidischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit sassanidischer Gemme

14 kt Gelbgold. Granat (ca. 9 x 8,5 mm), als intaglio das Stammessymbol "Tamgar". Gestempelt: Feingehalt 585. RW 54,5. Gewicht 3,1 g.
5./6. Jh. n. Chr., Ringfassung 1960er/70er Jahre.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.