Jugendstilanhänger mit Smaragd - image-1
Jugendstilanhänger mit Smaragd - image-2
Jugendstilanhänger mit Smaragd - image-1Jugendstilanhänger mit Smaragd - image-2

Lot 80 Dα

Jugendstilanhänger mit Smaragd

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, gegossen, Silber. Durchbrochenes Vegetabilmotiv, besetzt mit 20 Diamanten im Rosen- und Altschliff. Im Zentrum rechteckiger Smaragd in Zargenfassung (ca. 0,65 ct). Feine Ankerkette. Anhänger H 4,3 cm. Kette L 42 cm. Gewicht gesamt 16,3 g.
Ende 19. Jh.