Brosche mit großem Opal - image-1
Brosche mit großem Opal - image-2
Brosche mit großem Opal - image-1Brosche mit großem Opal - image-2

Lot 82 Dα

Brosche mit großem Opal

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit großem Opal

14 kt Gelbgold. Ovalform mit vegetabilem Reliefdekor. Mittig gefasst mit rechteckigem Opalcabochon (ca. 16 x 13,2 x 8,3 mm, ca. 7,68 ct) in lebhaftem Farbspiel. Lederbezogenes Originaletui "M. Hansen, Hofjuwelier Kiel". Gestempelt: MZ. Opal mit sehr feinen Trockenrissen. 4,8 x 3,8 cm. Gewicht 14,4 g.
Kiel, Hofjuwelier Hansen, erstes Viertel 20. Jh.

Die heute in Hamburg ansässige Gold- und Silberschmiede Hansen wurde 1814 in Kiel gegründet. 1888 wurde Marten Heinrich Hansen (Nordstrand 1848 - Kiel 1919) zum Hofjuwelier des deutschen Kaisers berufen. Er fertigte auch Regattapreise für die Kieler Woche.