Ansbacher Kaffeekanne - image-1

Lot 1008 Dα

Ansbacher Kaffeekanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Ansbacher Kaffeekanne

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Birnform mit Frauenkopfausguss und reliefiertem Ohrhenkel, zugehöriger Deckel mit Früchteknauf. Unter dem Ausguss eine große europäische Flusslandschaft mit Kauffahrteischiffen, auf dem Deckel eine kleinere Version. Blaumarke A, gepresstes L. Oberer Rand des Ausgusses restauriert, Ästchen des Früchteknaufs bestoßen, Chip am Lippenrand, Gold partiell berieben. H 18,3 cm.
Um 1770.