Schachkönig - image-1

Lot 1115 Dα

Schachkönig

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Schachkönig

Elfenbein, Fassungsreste, rote Koralle. Kleine vollplastische Figur, stehend, mit Krone, Reichsapfel und Schwert. Risse, Schwertklinge abgebrochen, Chip an einer Sockelecke, Klebestellen unter den Korallen. H 8 cm.
Wohl Ende 17. Jh.

Provenienz

Belgischer Adelsbesitz