Schachkönig

Schachkönig - image-1
Schachkönig - image-1

Schachkönig

Elfenbein, Fassungsreste, rote Koralle. Kleine vollplastische Figur, stehend, mit Krone, Reichsapfel und Schwert. Risse, Schwertklinge abgebrochen, Chip an einer Sockelecke, Klebestellen unter den Korallen. H 8 cm.
Wohl Ende 17. Jh.

Provenienz

Belgischer Adelsbesitz

Lot 1115 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.860 €